Подготовка кондиционеров и чиллеров к лету
Подготовка кондиционеров и чиллеров к лету
16 03.21

Подготовка кондиционеров и чиллеров к лету

Запуск кондиционеров и чиллеров после зимнего простоя

Синоптики обещают нам жаркое лето, а это значит, что вашему климатическому оборудованию предстоит длительная плодотворная работа для обеспечения комфортной температуры в офисных, производственных, торговых и жилых помещениях. Конец марта, весь апрель и начало мая – лучшее время, чтобы подготовить запуск чиллера или кондиционера после зимы. Как показывает многолетняя практика ГК «Сервис Климатических Систем», с середины марта количество заявок на выезд технических специалистов увеличивается с каждой неделей в геометрической прогрессии, поэтому, чтобы не оказаться с наступлением тепла в «листе ожидания», стоит запланировать расконсервацию и запуск климатического оборудования после зимы уже сейчас.

Как подготовить кондиционер к сезону?

Основа бесперебойной работы даже одной единицы климатической техники, не говоря уже о разветвленных системах кондиционирования в зданиях – тщательная диагностика и тестирование после сезонного простоя. Эти работы проводят сервисные мастера, специалисты авторизованных сервисных центров.

Правильный запуск кондиционера после зимы включает в себя:

- Чистку внутреннего блока от скопившейся за зиму пыли и бактерий.

- осмотр целостности и проверка работоспособности всех элементов внутреннего блока.

- осмотр целостности наружного блока.

- запуск системы под наблюдением за параметрами давления и температуры.

- проверка работоспособности наружного блока, а именно контроль параметров вентилятора и компрессора.

В случае выявления неисправностей не требующих запасных частей - неисправность устраняется на месте.

Обращаем ваше внимание на то, что выполненное по всем правилам отключение оборудования осенью в преддверии холодов не означает автоматическую возможность просто включить его в новом сезоне. Консервация предполагает расконсервацию. Если вы последовательно соблюдаете эти этапы – из года в год, с привлечением для проверки специалистов, ваши сплит-системы защищены от форс-мажорных остановок и экстренного ремонта.

Запуск чиллера после зимы: у кого заказать и какая стоимость?

Как любое технически сложное оборудование, чиллеры вводятся в эксплуатацию после отключения только специалистами по климатотехнике, при этом заказывать услугу лучше в крупном авторизованном сервисном центре, работающем с брендами ведущих мировых и отечественных производителей. В Санкт-Петербурге это наша компания – ГК «Сервис Климатических Систем».

 

Светлана Белякова, финансовый директор:

«Мы работаем с оборудованием всех представленных на российском рынке торговых марок. Проектировали, монтировали, запускали сотни чиллеров разной мощности на десятках крупнейших объектов в Санкт-Петербурге и по всему Северо-Западу. Сейчас хочу обратить ваше внимание на самую актуальную сезонную услугу – расконсервацию чиллеров. Технические специалисты расскажут вам, что включает в себя это не самое простое, очень ответственное дело, а я отвечу на вопрос, который интересует многих: какова итоговая смета на проверку и подготовку чиллера к работе? В сложившихся экономических реалиях было принято решение не поднимать расценки на этот вид работ, оставив его на уровне прошлого года. Конечная стоимость расконсервации чиллеров для вашего объекта будет зависеть от ряда индивидуальных характеристик, при этом долгосрочный договор на сервисное обслуживание может уменьшить ее. Цена может увеличиться в одном случае: если какие-либо комплектующие вышли из строя и требуется их полная замена по прайс-листу производителей, который мы удержать, увы, не в силах. На все, что касается нашего сервисного обслуживания и работы мастеров, стоимость остается прежней, из чего можно сделать один простой вывод: экономически целесообразно своевременно обслуживать, чем заниматься дорогостоящим ремонтом».

 

Расконсервация чиллеров. Особенности запуска оборудования.

Перед тем как запускать и выводить чиллер в режим штатной работы требуется провести целый комплекс работ, который может занять до 2-3х дней в зависимости от объекта.

Расконсервация чиллеров включает в себя:

  1. осмотр целостности системы, а именно отсутствие масляных подтеков, контроль открытия запорной арматуры, контроль и протяжка электрических соединений, осмотр вентиляторов конденсатора на предмет свободного вращения и отсутствия посторонних шумов, контроль состояния ламелей конденсатора и в случае необходимости их чистка мойкой высокого давления.
  2.  подача питания и проверка контрольных точек в щите управления
  3.  контроль прогрева масла и его уровень
  4.  взятие пробы масла для контроля отсутствия кислоты в системе
  5.  контроль отсутствия влаги в системе
  6.  при условии подтверждения готовности чиллера к запуску производится тестовый запуск под контролем параметров напряжения, токов, давления, перегрева, переохлаждения.
  7.  повторный контроль работы вентиляторов конденсатора
  8.  контроль работы электронных расширительных вентилей
  9.  корректировка параметров и настроек в случае необходимости
  10.  составление технических актов с описанием произведенных работ и рекомендаций

Наши специалисты подробно проконсультируют вас по всем вопросам как на этапе оформления вызова мастеров в Санкт-Петербурге, так и в процессе проведения расконсервации на объекте. Направьте заявку или позвоните нам:

Бесплатный вызов инженера

или заполните заявку: